晋友天地

搜索

离婚后抚养孩子双方有责

[复制链接]
heshao 发表于 2023-12-16 19:44:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
heshao
2023-12-16 19:44:22 154 1 看全部
  离婚后抚养孩子双方有责?下面跟上海虹口离婚律师一起来了解详细内容:
  大足区董女士问:我和老公离婚已经有4年了,离婚时除了小孩什么都没有要。随着孩子越来越大,我独自一个人抚养孩子的压力也越来越大。请问,我可以让小孩的父亲承担一些上学费用吗?
  重庆汉尊律师事务所律师白丽丽答:根据《中华人民共和国婚姻法》第37条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。因此,根据该项规定,董女士可以作为孩子的法定监护人起诉父亲要求其承担必要的生活费和教育费。
  下周一到周三,重庆汉尊律师事务所律师将继续作客重庆晚报,为读者解答法律问题。您可以拨打重庆晚报热线63907301向律师咨询,也可以前往重庆晚报热线接待室,与律师面对面交流。

许骗子 发表于 2024-4-14 17:27:00 | 显示全部楼层
许骗子
2024-4-14 17:27:00 看全部
{author}你好,本王已阅。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点我注册

本版积分规则 返回列表

heshao当前离线
论坛元老

查看:154 | 回复:1

Loading...

官方公众号

网购折扣群

官方交流群

联系电话:888-888-888 地址:山西论坛; 邮箱:84635659@qq.com; ICP备案号: ( 京ICP备17052438号-1 )
Copyright © 2013-2020 baidu.com Inc. All Rights Reserved.   Powered by 晋友天地 X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表